Стражи порядка Абайского района провели встречу со школьниками

765
В отделах местной полицейской службы районных управлений полиции, подведомственных Департаменту полиции города Шымкент, работают группы по защите женщин от насилия.
Эти группы работают в тесном взаимодействии с государственными органами и различными общественными организациями. Основная задача инспекторов группы по защите женщин от насилия — оказание консультативно-правовой помощи и обеспечение защиты конституционных прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств; координация деятельности всех служб в вопросах предупреждения семейного насилия; информирование населения о мерах по профилактике семейного насилия как на улице и в общественных местах, так и в сфере бытовых отношений.
В этих целях инспекторы группы по защите женщин от насилия Управления полиции Абайского района майор полиции Гульвира Бектемисова и капитан полиции Маймакова Перизат провели разъяснительные работы среди учащихся старших классов средних общеобразовательных школ города на тему «Семья без насилия».
В ходе мероприятия учащимся были даны разъяснения по правам и обязанностям, мерам административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. Также инспекторы полиции призвали школьников быть дисциплинированными, хорошо учиться, эффективно использовать время и заниматься спортом.
Ученики с интересом слушали полицейских, задавая интересующие вопросы и получая квалифицированные ответы.
В завершение встречи, педагоги выразили гостям слова благодарности за правое информирование и консультирование детей.