В РАМКАХ ПРОЕКТА «БАСТАУ БИЗНЕС» ДОСТУПНО В НОВОМ ФОРМАТЕ

717

Начиная с 25 июля текущего года обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» стало доступно в новом формате. Граждане, планирующие начать собственное дело, теперь могут получить базовые знания и навыки для ведения бизнеса в онлайн режиме через платформу Skills.enbek.kz.

Для записи на курс обучения необходимо зарегистрироваться на портале Business.enbek.kz, пройти автоматическую проверку на соответствие условиям обучения. При соответствии условиям участник может переходить на платформу Skills.enbek.kz и приступать к обучению (обязательно иметь при себе ЭЦП).

Участниками онлайн курса «Обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес» могут быть:

1) граждане, имеющие официальный статус безработного;

2) начинающие и действующие предприниматели;

3) сокращаемые работники, не достигшие пенсионного возраста;

4) лица, самостоятельно осуществляющие деятельность по производству (реализации) товаров, выполнению работ и оказанию услуг с целью извлечения дохода без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и (или) бездействующие индивидуальные предприниматели;

5) лица, самостоятельно осуществляющие неоплачиваемую деятельность в семейном предпринимательстве;

6) лица, самостоятельно осуществляющие деятельность по производству продукции в личном подсобном хозяйстве для продажи (обмена), с доходами ниже величины прожиточного минимума;

7) члены производственных кооперативов с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Обучение длится не более 14 календарных дней. Каждый участник занимается самостоятельным освоением курса в индивидуальном порядке. Прохождение обучения полностью бесплатно.

Обучение состоит из следующих этапов:

— онлайн-курс обучения по нескольким модулям;

— итоговое тестирование;

— получение сертификата о прохождении обучения.

В процессе обучения пользователю необходимо пройти 12 модулей, состоящих из нескольких уроков. По завершению каждого модуля проводиться промежуточное тестирование. Для прохождения в следующий модуль обучения участнику необходимо набрать не менее 70% правильных ответов. Количество попыток для сдачи промежуточного тестирования не ограничено.

Онлайн курс «Обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» считается пройденным при условии, если участник наберет более 70% правильных ответов при сдаче итогового тестирования. Участнику, набравшему менее 70% правильных ответов, предоставляется возможность повторно пройти итоговое тестирование, но не более 2-х раз.

По итогам обучения участник получает электронный сертификат с присвоением уникального номера. Срок действия сертификата об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» составляет 3 года.

Участники, прошедшие онлайн курс «Обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес», могут претендовать на получение гранта на реализацию бизнес-идей в рамках Нацпроекта.

Заявку можно подать с помощью ПК или же сот.тел. Кроме этого, в центрах занятости населения работают зоны самообслуживания.