В ЭТОМ ГОДУ В ШЫМКЕНТЕ ШКОЛУ ОКОНЧИЛИ БОЛЕЕ 9 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ

678
В 2020-2021 учебном году в 186 школах Шымкента обучалось более 226 тысяч учащихся. Из них в этом году 11 класс оканчивают 9 342 выпускника. 513 учащихся претендуют на «Алтын белгі».
Кроме того, в городе на сегодняшний день единый национальный тест сдали 4 634 абитуриента. Из них за нарушение порядка тестирования аннулирована работа 64 учащихся.
Стоит отметить, в этом году сдача ЕНТ проходит в электронном формате по принципу «один ученик – один компьютер – одна камера». При этом тестируемый сдает 2 раза в год платно и 2 раза бесплатно с возможностью участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов.
То есть, в городе абитуриенты с 6 мая по 30 июня будут проходить ЕНТ в специально оборудованных 2-х региональных центрах тестирования «U-Study» (2 возможности через конкурс на присуждение образовательных грантов) с соблюдением санитарных норм. А за ходом тестирования будут следить сотрудники «Адалдық алаңы» и члены специальной мониторинговой группы.
В целом, в связи с пандемией в этом году для проведения мероприятий «Последний звонок» не разрешается обращаться к услугам частных студий аниматоров и праздничных агентств, а также организации праздничных столов, проведения выездных экскурсий по городу с арендой автомобилей, организации выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и других развлекательных заведениях.