СПОРТ, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ

896
Аким города Шымкент в ходе поездки в Аль-Фарабийский район ознакомился с ходом строительства детской игровой и спортивной площадок во дворе дома №22 микрорайона Карасу.
Всего по району имеется 672 многоэтажных дома, объединенных в 400 дворов. В 2021 году начаты работы по благоустройству и установке детских игровых площадок во дворах 27 многоэтажных домов. Из них 14 дворов модернизируются согласно проекта «Бюджет народного участия». За девять месяцев текущего года благоустроено и сдано в эксплуатацию 9 дворов.
Для обеспечения доступности массового спорта для населения установлено 37 спортивных площадок. 18 из них были отремонтированы в прошлом году, а в целях реконструкции оставшихся 15 спортивных площадок была представлена бюджетная заявка.
Также в этом году будет установлена 31 спортивная площадка открытого типа. Шесть из них установлены и введены в эксплуатацию на спонсорские средства. В настоящее время подрядными организациями начаты работы по установке 25 аналогичных спортивных площадок.
В период с 2022 по 2023 годы будут начаты работы по благоустройству 82 дворов.
Глава города подчеркнул, что развитие массового спорта заключается в обеспечении доступности спортивных объектов, отметил о необходимости расширения сети спортивных площадок открытого типа, с размещением в них элементов street workоut.