В связи участившимися случаями обращение граждан по вопросам неисполнения судебных решении, а также действия судебных исполнителей в государственные органы и СМИ мне по долгу журналисткой деятельности пришлось в течение 2021года заниматься этой проблемой.

Просто, поверхностное расследование данными вопросами мне дало предположить, что в данном вопросе наши прокуроры недорабатывают некоторые моменты . Так, начнем с отдельных фактов:

По данным Управления по правовой статистике и специальным учетам города Шымкент Генеральной прокуратуры РК за последние 5 лет возбуждено 576 уголовных дел по неисполнению судебных решении по которым проводилось досудебное расследование.

Однако получается парадокс, что из этих 576 уголовных дел ни одно дело до суда не дошло, были прекращены органами уголовного преследования с согласия районных прокуроров, точнее будет сказать благодаря так сказать «попустительству» отдельных прокуроров.

Согласно Статье 430 УК РК говорится, что «Неисполнение судебных актов и исполнительных документов сроком более 6-месяцев или воспрепятствованию к исполнению предусматривается наказание виде лишение свободы сроком до 3-х лет».

Ведь исполнение судебных актов является одним из приоритетов политики государства.

Когда, наши прокуроры подобные дела прекращают «пачками» это явно свидетельствует о фактах злоупотребления служебными положениями.

По уголовным делам, где речь идет об исполнении судебных актов имеющего силу закона, органы прокуратуры наоборот должны были по долгу службы принять меры, чтобы эти дела в обязательном порядке дошли до суда. А на деле получилось, наоборот. Почему??? Попробуем разобраться .

В результате прекращения этих уголовных дел нарушены права и законные интересы более тысяча пострадавших от уголовных посягательств должников, за бортом остались не возвращенными сотни миллионов тенге а также недвижимости оформленными должниками обманным путем.

Ведь, такие уголовные дела не требует раскрытие преступление все обстоятельства полностью доказаны судебными актами.

Подобная абсурдная ситуация с уголовными делами свидетельствует о «монополизации» уголовных дел -Шымкентскими прокурорами.

В данном случае органы уголовного преследование и органы прокуратуры фактически выступает в качестве органов воспрепятствующие к исполнению судебных актов и исполнительных документов, за что предусмотрена уголовная ответственность соответствие ст.430 УК РК.

В судебной практике имеется положение о том, что по подобным делам

при наличии задолжности со стороны «должников» уголовные дела не прекращаются и не освобождаются от уголовной ответственности.

Прокуроры должны были знать это положение. Конечно знали…

Так в Шымкенте произошло ДТП, где молодой водитель а/м «Мерседес» на обочине сбил работающих ремонтников, на месте происшествия сразу скончались 3-человека, 4 человека получили увечье разной тяжести степени, водитель с место происшествие скрылся, находился на Республиканском розыске. Когда вышел Указ Президента РК в честь 25-летие независимости РК , этот розыскиваемый «как будто упал с неба» обьявился и попал под амнистию и отделался административным штрафом на сумму 25 тысяча тенге. В данном случае не обошлось без помощи прокурора, который провернул это дело конечно за так сказать « отдельное спасибо» забыв о чести и мундире прокурора.

В июне 2021г управлением полиции Аль-Фарабийского района г.Шымкента отделом дознания было возбуждено уголовное дело в отношении злостного должника — неплательщика К.М.Баимбетовой по ст 430ч.1 УК РК за невыполнение в течение последних 10-ти лет не одного а более 10-ти судебных актов, общая сумма сумма перед взыскателями превышает 30млн .тенге.

В ходе следствия подозреваемый К.М.Баимбетова в отношение которого возбуждено уголовное дело , как ни странно проходил в статусуе « как свидетель имеющий право на защиту» .Это видимо, пароль между прокурором и следователем, тогда когда такие дела не имеют перспективу и подлежит прекращению. Так и случилось.

18 августа 2021 года данное дело было прекращено по абсурдной формулировке « из-за отсутствия состава преступления». В результате этого за бартом остались, десятки неисполненных судебных актов имеющий силу закона, права и законные интересы более десятки потерпевших с общим ущербом на сумму 30 млн. тенге. В данном случае нарушение УПК РК – факт.

16 июля с.г. старшим следователем Енбекшинского управление полиции

Б.Таубаевым было возбуждено уголовное дело в отношении частного судебного исполнителя У.С.Идиявой по ст 251-1, то есть использование своего служебного положения в корыстных целях, с нанесением значительного ущерба интересам граждан. Досудебная проверка длилась почти более 2 месяца. Здесь ситуация еще похлеще, то есть наш подозреваемый судебный исполнитель У.С. Идиява в течение следствия проходил в статусе « простого свидетеля» ,значит согласно пароля между прокурором и следователем это дело то же подлежало прекращению.

Так и оно вышло – 18сентября 2021 года данное дело было прекращено прокуратурой, тогда когда по всей стране по вине судебного исполнителя должником были застрелены ни в чем не повинные 5- человек.

Жалобы на не законное прекращение выше упомянутых уголовных дел направленное вновь назначенному прокурору г.Шымкента Габит Муканову в нарушение требовании ст.104 УПК РК снова направлялись районным прокурорам для решения вопроса по существу.

Это ведь –полный абсурд. Неужели прокурор города Шымкента господин Г.Муканов не знает, что районные прокуроры не могут отменить свои незаконные решения. Подобные жалобы согласно ст .104 УПК РК должны быть рассмотрены вышестоящими прокурорами. Однако и здесь, видимо

городской прокурор возможно не захотел «подставить» своих нижестоящих прокуроров.

Мы надеемся в этих вопросах точку должны поставить судебные органы г.Шымкента.

Государство прокуроров наделил огромными полномочиями ни для того, чтобы уголовные дела превратить в монополию, а наоборот, чтобы уголовные дела защищали права и интересы потерпевших граждан, обеспечить возмещение ущерба от преступных посягательств, а преступники получили заслуженные наказание.

Прошу, Генерального прокурора РК господина Нурдаулетова Г,Д, принять меры по пересмотру прекращенных уголовных дел по неисполненным судебным решениям за последние 5 лет, для чего провести комплексную проверку деятельности Шымкентских прокуроров по результатам которого проинформировать аппарат Президента РК и СМИ.

Надеемся, что данный крик души многих Шымкентцев найдет свой отклик в решении данных вопросов, со стороны уважаемых депутатов Мажилиса, Сената, членов Правительства, и членов партии «Нур-Отан».

Е.К.Турдахов

Ветеран МВД , член союза журналистов РК.

город Шымкент